Как пополнить Steam в 2023 году

Как пополнить Steam в 2023

Приветствую всех посетителей и поздравляю вас с наступившим Новым 2023 годом! В этой статье я расскажу как жителям России пополнять Steam и покупать игры с учетом всех наложенных на Россию ограничений.

Пополнение кошелька Steam

Сразу скажу – нет никаких проблем с пополнением кошелька Steam. Просто теперь приходится делать это не внутри Steam, а через другие сервисы. На текущий момент у меня есть 3 проверенных способа как пополнить Steam. Расскажу о каждом по порядку.

Пополнить Steam через QIWI

Вы наверняка слышали что в кошельке QIWI в разделе игр можно было выбрать Steam (Казахстан) и пополнить свой Steam (не важно, что ваш Steam в России). Но вы наверное также слышали, что эту возможность из QIWI убрали. Однако, это не совсем так. Есть два способа, как это сделать:

Первый способ.

Вам нужно пройти идентификацию и получить статус кошелька Профессиональный.

QIWI идентификация

После этого, у вас сразу же снова появится Steam (Казахстан) в разделе Игры. Разумеется, помимо того, что у вас существенно вырастут лимиты кошелька.

QIWI пополнение Steam

Так выглядит форма оплаты Steam через QIWI.

Этим способом воспользовался и я сам. Статус Профессиональный получить легко – я просто сходил с паспортом и СНИЛС в офис QIWI, заполнил анкету, через пару часов мне пришло СМС и я получил свой новый статус. Идентификация делается не только в офисе QIWI, а еще и у партнеров. Вся информация об этом на сайте QIWI.

ВНИМАНИЕ: в данный момент при попытке пополнения Steam (Казахстан) возникает ошибка, так что этот метод пока не работает.

Второй способ.

Тут вам никуда идти не придется. Вам нужно зайти в QIWI, открыть счет в тенге (KZT) и самое главное – сделать его основным. Затем вам нужно пополнить этот счет на сумму, которую хотите направить в Steam. Обязательно указывайте сумму с запасом, потому что конвертация валют отнимет какую-то часть. После этого, в разделе Игры снова появится Steam (Казахстан) и вы сможете совершить платеж.

Пополнить Steam через WebMoney

Если у вас есть WebMoney, этот способ для вас будет самым простым. Для начала убедитесь, что у вас есть формальный аттестат, который выдается после ввода своих паспортных данных, загрузки для сверки скана паспорта и прохождения VideoID идентификации.

Далее, вам понадобится завести себе долларовый кошелек (WMZ), если у вас его еще нет. Процесс открытия любого кошелька в WebMoney очень простой, останавливаться на этом я не буду.

WebMoney WMZ

Нажимаем Пополнить кошелек.

Webmoney пополнение

Методов пополнения достаточно, вы без проблем сможете пополнить свой WMZ кошелек с вашей рублевой банковской карты. Здесь тоже пополняйте с запасом, но не только на конвертацию, а еще и на комиссию.

Далее идем в Платежи -> Игры и сверху в популярном видим “Steam пополнение в USD”.

Webmoney пополнение Steam

Здесь все почти так же как в QIWI. Указываете ваш логин Steam, сумму в USD, но сервис берет комиссию в 4%, как видно на скриншоте. Я часто пополнял этим способом, деньги поступают в Steam в течение пары минут.

Пополнить Steam через посредников

Нельзя также не упомянуть возможность пополнения Steam через посредников. Для этого я посоветую вам всего одно место – старый добрый сервис Plati.

Plati.market - пополнение Steam

Заходим в раздел пополнений Steam и выбираем продавца из первых в списке, которые подсвечены. С ними редко бывают проблемы. Дальше просто читайте внимательно условия продавцов и можете пополнять. Обратите внимание, что после оплаты вам может придти специальный код, который нужно отправить продавцу в форме на сайте, сразу после оплаты. Об этом будет написано, просто внимательно читайте надписи. Так было, по крайней мере когда я в последний раз пополнял здесь, может быть сейчас процесс стал полностью автоматизированным. В любом случае, посредники берут существенную комиссию, поэтому будьте внимательны, а еще лучше – пользуйтесь способами с QIWI или WebMoney.

Покупка кодов активации

Ну и напоследок, добавлю, что игры можно покупать “на стороне”. Вы оплачиваете игру по цене продавца и получаете код активации для Steam (при покупке обязательно обращайте внимание, что продажа идет именно активации для Steam). Дальше активируете игру в Steam и все готово – игра в вашей библиотеке. Но тут надо понимать, что ключами в Steam торгуют налево и направо и по большей части это лохотрон или рулетка. Если уж выбирать этот способ, то нужно выбирать проверенных продавцов и я перечислю их ниже:

  • STEAMBUY – хороший продавец с большим каталогом. Оплачивать можно картами, СПБ, QIWI, WebMoney и даже скинами Steam.
  • VK Games Store – площадка внутри VK довольно большим каталогом. Оплата будет через VK Pay по номеру карты + получите кешбек.

У каждого из продавцов я купил по одной игре + мои знакомые у них тоже покупали, так что надежность гарантирую. Также хочу отметить, что у таких продавцов иногда можно купить код активации для игры, которая вообще недоступна в магазине Steam для России, что позволит вам обойти ограничения. Правда ключи для таких игр у продавцов заканчиваются максимально быстро.