Запуск нового сайта в 2023 году

запуск нового сайта alexell.ru

Добро пожаловать на мой сайт.

С момента прошлого обновления сайта прошло уже 5 с половиной лет, даже чуть больше. Пришла пора не только сделать запуск нового сайта, но и изменить некоторые подходы. Обо всем этом я расскажу далее.

Причины обновления сайта

В первую очередь, мне хотелось иметь сайт в темных тонах, поэтому в прошлом году я начал делать новый сайт. Да-да, именно новый. Поставил чистый WordPress на поддомене, тщательно выбирал плагины, а когда с визуальной и технической стороны все было готово, я начал вручную переносить материалы, попутно обновляя некоторые статьи и отказываясь от старой ерунды. Я поступил так, потому что хотел иметь более чистую БД, да и надо было заставить себя пробежаться по всем материалам.

Вторая причина, по которой обновление сайта было необходимо – переход на PHP 8. Тема (шаблон) на моем старом сайте давно не обновлялась и не работала корректно на PHP 8. То же касалось некоторых плагинов. Я настоятельно рекомендую всем владельцам сайтов, переходить на актуальную версию PHP 8+, предварительно убедившись, что ваш движок, шаблон, плагины, библиотеки и собственный PHP код будут работать на новой версии PHP.

Ну и третья причина является даже не причиной, а скорее параллельной задачей – я хотел отказаться от панели управления ISP Manager. Дело в том, что помимо оплаты нескольких моих VPS, мне приходилось платить еще 450р/мес за эту панель, хотя раньше, когда она была 5-й версии, я платил за нее всего пару сотен и у нее не было ограничения на кол-во доменов. Кроме того, за последние 2 года я немного освоился в работе с веб-сервером и файлами на Ubuntu без панели, поэтому решил что пора от нее отказаться.

Результаты

Когда работа над новым сайтом подходила к концу, я заказал новый VPS, установил там nginx, php8.1-fpm, mysql и приготовил конфигурацию nginx для моего сайта, благо есть статья по настройке nginx для wordpress. Позднее, я перенес новый сайт на новую VPS, прописал себе статичный DNS и смог увидеть сайт уже на нормальном домене.

Сразу можно заметить, что сайт стал работать в разы быстрее, нежели на предыдущей конфигурации nginx+apache-mpm-itk, поэтому если у вас есть возможность – переводите ваш сайт на WordPress на конфигурацию nginx+php-fpm и вы получите максимальную производительность.

Стоит также отметить, что новый сайт теперь проксируется через CloudFlare, но мне нужно некоторое время, чтобы убедиться, что никаких проблем с этим у меня не возникнет.

Хоть это и был рассказ о том, что я в очередной раз сделал запуск нового сайта, я не могу не сказать, что также работаю над обновлением моих инструментов и скоро они обретут не только новую внешность, но и новое имя. Давно пора!