Музыка в Telegram вместо музыки ВК – возможно ли это?

Музыкальный центр

Всем привет! Сегодня мы снова поговорим о набирающем популярность и в Российском сегменте, мессенджере Telegram, созданном Павлом Дуровым, основателем соц. сети ВКонтакте.
Но начнем мы наш разговор с последних нововведений ВК: ограничение на прослушивание музыки ВКонтакте и платная подписка.

Что мы имеем: теперь прослушивание музыки в мобильном приложении ВК ограничено 30 минутами, после чего в фоновом режиме музыку послушать не получится. Все это происходит скорее всего из-за постоянного давления на тему соблюдения авторских прав и совершения необходимых отчислений в сторону правообладателей. Музыкальный раздел VK потихоньку превращается в стриминговую платформу. Ладно, ближе к делу.

Так как же все таки слушать музыку, если ВК больше не сохраняет музыку в кэш, да еще и только 30 минут дает на прослушивание? Очень просто – используем Telegram!

У Telegram есть приложения для всех мобильных платформ, а также десктопные версии клиентов и даже браузерная версия, что не может не радовать. Более того, все прикрепленные файлы, будь то картинки, видео или музыка сохраняются в кэш! Я серьезно! Также всем известно, что каждый пользователь Telegram может создать группу (общий чат), канал, бота или даже собственную мини-игру. Если говорить о каналах и загудевшей теме про музыку в Телеграм, то мы стали встречать рекламу двух новых каналов с музыкой. Чтобы вам было понятнее о чем речь, я покажу вам оба.

Этот канал за пару недель набрал уже немало подписчиков, НО: что он из себя представляет? 69 аудиозаписей? Всего 69 песен за 2 недели? Мне стало даже смешно…

Тут подписчиков конечно в разы больше, но большого количества аудиозаписей, я тут тоже не увидел. Плюс они еще и музыку по требованию правообладателей удаляют. Я думаю вы и сами поняли что это нам не подходит.

Что же на самом деле нужно пользователям? Общаясь на эту тему с разными людьми, я понял, что пользователям нужен канал с большим количеством музыки и средство ее поиска, разделения на плейлисты + прослушивание оффлайн (кэш).

Специально для этого мы с друзьями создали канал Музыкальный центр в Telegram и за 3 дня загрузили на него больше 1000 песен, различных направлений, вкратце это описано здесь.

Музыка в Telegram

Ссылка на канал: [удалена]

С помощью поиска по каналу вы легко можете находить любые песни. У меня iPhone, поэтому скриншоты показывать буду именно с него, но на Android и Windows Phone все должно выглядеть почти так же.
Чтобы открыть поиск по каналу, заходим на канал, нажимаем сверху на название канала (именно на название, а не на аватар), выплывает окошко, в котором и нажимаем “Поиск”. В поиск можете вписать как имя артиста, так и название песни. Для наглядности скриншот:

Найденную музыку вы можете сразу включить и послушать, при этом она сохранится в кэш, либо вы можете пересылать песни друзьям и даже сами себе, чтобы потом слушать то что понравилось.
При прослушивании музыки в Telegram, сверху появляется строка с названием песни и кнопкой Play/Pause. При нажатии на эту строку, появляется плеер, который выглядит вот так:

Плеер в Телеграм умеет играть друг за другом все песни, которые видит на канале, также имеются основные возможности: перемешать песни, повторять список, повторять одну. Остается решить вопрос с плейлистами.

Если вам не нужны плейлисты, вы можете просто пересылать понравившиеся песни в чат с самим собой. Если вы все же хотите сделать плейлисты, то все просто: нажимаете на иконку нового сообщения в списке чатов и выбираете “Создать канал”, отмечаете что этот канал “Частный”, придумываете ему название, например “Альбомы Noize MC” и все. Вы можете сделать сколько угодно таких каналов и просто пересылать в них нужные песни. Потом просто заходите на канал, включаете первую песню и слушаете по порядку, либо вперемешку.

Каналы-плейлисты, как в общем и любые чаты, можно закрепить в начале списка чатов. Это обеспечит вам быстрый доступ к любимым песням.

Вы можете по желанию делиться своим личными плейлистами с друзьями, давая им приглашение на канал-плейлист, и даже делать с ними совместные плейлисты, назначая их администраторами. Telegram – мощный инструмент, который имеет множество полезных функций. Присоединяйтесь!