Звездные воины: порядок просмотра

Звездные воины: порядок просмотра

Звездные Воины – популярная во всем мире франшиза, уже ставшая классикой. Прошло более 40 лет с момента выхода первого фильма, но в мире все еще есть люди, либо по каким-то причинам не смотревшие ее совсем, либо желающие повторить просмотр всех частей и задумавшиеся, в каком же порядке лучше смотреть. На самом деле все проще чем кажется – порядок просмотра частей можно выбрать один из трёх:

  • премьерный – только фильмы, в порядке их выхода на экраны. Минус этого варианта в том, что фильмы выходили не в хронологическом порядке, поэтому придется напрягать мозг чтобы разобраться в родословной основных героев. Плюс в том, что вы будете смотреть фильмы в порядке развития технологий, т.е. от худшего качества спецэффектов к лучшему.
  • фанатский – фильмы, мультфильмы и мультсериалы, для тех, кто хочет досконально знать основную вселенную Звездных Воин, расставляются как правило в хронологическом порядке.
  • хронологический – только фильмы, части франшизы и спин-оффы в хронологическом порядке. Минус этого варианта в том, что сначала вы будете смотреть более новые по дате выхода фильмы, а потом старые. Будет непривычно смотреть старые фильмы после фильмов с современной графикой, но на мой взгляд, это самый адекватный вариант, поскольку с точки зрения простоты просмотра, здесь будет чисто линейная история и все будет понятно. Поэтому мы поговорим именно об этом варианте.

Звездные воины – лучшая космическая фантастика моего детства. Я видел пару частей в подростковом возрасте, но полностью все части посмотрел только в 2018 году и я проникся сюжетом именно потому что смотрел фильмы в хронологическом порядке. Я опишу порядок всех фильмов, включая новые истории и сделаю это как для вас, так и для себя, если лет через 5-10 решу снова пересмотреть все части.

Звездные воины: хронологический порядок просмотра (обновлен в 2023)

  1. Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза [1999]
  2. Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов [2002]
  3. Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов [2005]
  4. Хан Соло: Звёздные войны: Истории [2018]
  5. Оби-Ван Кеноби (сериал) [2022 – …]
  6. Андор (сериал) [2022 – …]
  7. Изгой-один. Звёздные войны: Истории [2016]
  8. Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда [1977]
  9. Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар [1980]
  10. Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая [1983]
  11. Мандалорец (сериал) [2019 – …]
  12. Книга Бобы Фетта (сериал) [2021 – …]
  13. Асока (сериал) [2023 – …]
  14. Звёздные войны: Пробуждение силы [2015]
  15. Звёздные войны: Последние джедаи [2017]
  16. Звёздные Войны: Скайуокер. Восход [2019]