Как находить и добавлять карты на сервер CS: Source

Как находить и добавлять карты на сервер CS: Source

Добрый день, уважаемые гости и читатели.

Общаясь в чатах и на форумах по игровым серверам, я вижу что начинающие держатели своих серверов часто интересуются где взять новые карты и как добавить их на свой сервер. В этой статье вы найдете все ответы на эту тему. На какой ОС запущен ваш сервер не имеет значения, расположение карт везде одинаковое. Стандартные карты на сервере расположены в папке cstrike/maps/ и чтобы добавить новые карты, вам нужно будет загружать их именно в эту папку.

Где взять карты?

Если вас интересуют популярные карты, такие как $2000$, aim_deagle, awp_city, awp_india и другие, то проще всего найти их на вашем компьютере, где вы играете в CS: Source.

  1. Открываем папку установленной игры: steamapps\common\Counter-Strike Source
  2. Переходим в папку, куда загружаются карты: \cstrike\download\maps

В этой папке вы найдете все возможные карты, на которых вы играли, с момента установки игры на ваш компьютер. Если там не найдется карты, которую вы хотите, то запустите игру, найдите сервер, где игра идет на этой карте (список серверов в поиске можно отсортировать по названию карт в алфавитном порядке), зайдите на него и карта будет загружена в указанную выше папку.

Сборки карт

Специально для вас я собрал 41 карту в один zip архив, который включает в себя 18 стандартных карт и 23 дополнительные популярные карты.

Список карт

$10000$
$2000$
35hp_2_2010
aim_ag_texture2
aim_ag_texture_city_advanced
aim_deagle7k
awp_4t
awp_arena
awp_assault
awp_beta_32
awp_city
awp_crazyjump2007
awp_dark_assault
awp_darthprawn
awp_dust_sky
awp_garden
awp_india
awp_lego_2
awp_map_css
awp_map_run
cs_assault
cs_compound
cs_havana
cs_italy
cs_militia
cs_office
de_alexandra2
de_aztec
de_cbble
de_chateau
de_dust
de_dust2
de_icewerk
de_inferno
de_nuke
de_piranesi
de_port
de_prodigy
de_tides
de_train
de_tuscan

Стандартный формат карт (.bsp):

Формат карт для быстрой загрузки (.bsp.bz2):

Куда загружать карты?

Карты имеют расширение .bsp, а также дополнительные файлы .nav (файл навигации для ботов) и .txt (описание карты). Если на вашем сервере нет ботов, то файлы .nav не нужны. Вы можете скопировать в отдельную папку все карты .bsp, которые хотите добавить на свой сервер, затем просто загрузите их в директорию cstrike/maps/ на вашем сервере.

Осталось только открыть файл cstrike/cfg/mapcycle.txt и добавить новые карты в этот список. Расширение там указывать не нужно, только название файлов карт. Если вы используете плагины, которые получают список карт не из файла mapcycle.txt, то не забудьте добавить новые карты в список самого плагина.