Euro Truck Simulator 2: Мультиплеер

Euro Truck Simulator 2: Мультиплеер

Всем привет. Сегодня хотелось бы поделиться интересной находкой: мультиплеер для игры Euro Truck Simulator 2 и American Truck Simalator. Я являюсь любителем играть в различные симуляторы, будь то симулятор метро, поезда или даже градостроительные симуляторы, поскольку считаю, что они являются в какой-то мере развивающими.

В игре Euro Truck Simulator 2 вы занимаетесь доставкой грузов в различные города и компании. Трафик в игре конечно есть, все машины катаются с соблюдением ПДД, хотя иногда там бывают “якобы” аварии – ограждения на дорогах, которые нужно объезжать. Меня все устраивало, пока друг не рассказал про мультиплеер.

Мультиплеер конечно же сделан за рубежом командой энтузиастов, является бесплатным и востребованным среди игроков. Имеет несколько серверов для каждой из игр (ETS и ATS), десктопный клиент и встроенные моды (пока видел только сезонные, например сейчас доступен мод, добавляющий снег).

Особенности мультиплеера

  • Работает только со Steam-версиями ETS и ATS
  • Для запуска игр используется специальный лаунчер-клиент
  • Для авторизации и других возможностей в игре у мультиплеера свой оверлей
  • Игровой трафик на дорогах полностью отсутствует
  • На дорогах вы катаетесь только с реальными игроками
  • Над грузовиками отображаются никнеймы игроков
  • Имеется общий чат
  • Имеется радио-связь с игроками на расстоянии не более 700 метров
  • Имеется команда “/fix”, которая бесплатно ремонтирует ваш грузовик прямо в дороге (трейлер не ремонтирует!)
  • На карте в навигаторе отображается движение игроков
  • имеются различные настройки

Как начать пользоваться мультиплеером

  • Для начала, у вас должна быть установлена Steam-версия Euro Truck Simulator или American Truck Simulator
  • Зарегистрируйтесь на сайте мультиплеера
  • Скачайте и установите клиент
  • При установке, укажите папку установленной ETS и/или ATS. Например D:\Games\steamapps\common\Euro Truck Simulator 2
  • Ярлык клиента появится на рабочем столе, игру запускать нужно через него.
TruckersMP

Так выглядит клиент, когда установлены обе игры. Слева и справа внизу окна появляются кнопки для запуска игр. Игра по кнопке запускается как положено через Steam, т.е. время игры будет засчитываться как обычно. Достижения также вы можете получать, как если бы играли без мультиплеера. Если для клиента есть обновления, кнопки запуска игр будут недоступны, появится небольшое меню, где нужно будет нажать на кнопку “Install Updates”, процесс обновления достаточно быстрый.

Когда вы подключаетесь и заходите в игру, то где бы вы не находились, на несколько секунд вы появляетесь в “призрачном” режиме, т.е. на экране вы полупрозрачны для других игроков и столкновение с вами невозможно. В городах есть зоны, в которых игроки вообще не могут сталкиваться друг с другом (проезжаете насквозь, будто их нет) – это все компании, где вы берете заказы на перевозку, а также все гаражи, все автосалоны, где вы ремонтируете грузовики или останавливаетесь на отдых. Это сделано потому что в таких зонах происходит большое скопление игроков и передвигаться там всем сразу физически становится трудно, а когда игроков много – вообще невозможно.

С мультиплеером также пришло небольшое неудобство – игру нельзя поставить на паузу (F1 или Esc) находясь в движении, поскольку тогда вы “замрете” посреди дороги, что может спровоцировать столкновение со следующим за вами грузовиком. Для того, чтобы выйти на паузу, остановите грузовик на обочине, после чего вам будет разрешено поставить игру на паузу. Это приемлемое решение проблемы, на мой взгляд. На самом деле, по своим наблюдениям, я заметил, что в мультиплеере реально все продумано. Играть в нем комфортно.

Управление и настройки, когда вы в игре

  • [Tab]: список игроков в радиусе 700 метров. Если нажать ПКМ после Tab, то вы сможете указателем мыши выбирать игроков для различных действий, а также выйти в настройки мультиплеера (шестеренка внизу окошка).
  • [X]: радио-связь с игроками в радиусе 700м. Работает по принципу голосовой связи в Counter Strike. Нажми и говори.
  • [Y]: общий чат и консоль.

Итоги

Играть в мультиплеере гораздо интереснее, чем без него, потому что по дорогам катаются реальные игроки и есть общение. На серверах есть модераторы, которые следят за движением на дорогах. Запрещено намеренно провоцировать аварии и столкновения, останавливаться посреди дороги, загораживая проезд своим грузовиком или создавать иные неудобства движению транспорта. На игрока, который намеренно спровоцировал аварию или мешает движению, можно подать жалобу через меню или через чат. Игроки – это не генерируемые игрой водители, а это значит, что катаются они с большой скоростью и с нарушениями ПДД, поэтому при перевозке грузов, будьте внимательнее на дорогах. В Зачастую случаются аварии, даже массовые, поэтому держите дистанцию и не теряйте бдительности, чтобы успеть вовремя затормозить, если трасса впереди вас будет закрыта столкнувшимися грузовиками. Конечно внутри городов все стараются более-менее придерживаться ПДД, потому что дороги там более узкие, а повороты более резкие. Поэтому рекомендую в городах передвигаться со скоростью, не превышающей разрешенную в навигаторе и останавливаться на красный свет, если в навигаторе видите игроков поблизости.

Успешной вам игры!

И напоследок – небольшой видео-обзор: